Пионербол

| 17 Июл 2014 | Рубрика: Чем заняться с друзьями

Салют! Сегодня у меня тема игр с мячом. Предлагаю вам сыграть в пионербол. Здесь я расскажу вам почему название такое и правила игры:

Излюбленная игра многих людей. Вижу, что в нее во дворах играют и по сей день. И не только дети. Правила просты. Для игры нужен только мячик (волейбольный) и разделительная полоса (у нас это был турник). Можно играть в пионербол в помещении (спортзал), во дворе или на пляже.

Игру эту придумали в 30 -е годы прошлого века в советском союзе. Предназначалась она в основном для детей школьного возраста(пионеров) –отсюда и название. Также можно сказать, что это упрощенная версия волейбола.

Правила игры:

Участники делятся на 2 команды от 3 до 8 человек в каждой. Оптимальным считается, когда в общей сумме на игровой площадке находятся 12 человек (по 6 в каждой).

Через середину площадки натягивается сетка или даже просто веревка. Команды стоят по обе стороны. Правила пионербола аналогичны волейболу за тем исключением, что мяч можно ловить и совершать с ним не более 3 шагов по площадке. После чего его необходимо либо передать игроку по команде, либо перебросить через сетку. Разрешается совершать не более одного паса в атаке. Задача – не допустить падение мяча на землю или пол, в противном случае засчитывается очко. Игра завершается с набором 25 очков, после чего команды меняются местами и разыгрывают еще одну партию. В случае счета в партиях 1:1, играется завершающая партия.

Вот такая вот интересная и несложная игра. Которая, очень увлекает и от игры поднимается настроение, командный дух и так далее.