Стритбол что это такое

«Чем стритбол отличается от обычного баскетбола?» – Яндекс.Знатоки

Стритбол – это своеобразный вариант баскетбола, еще его называют уличным баскетболом (слово Street с английского – улица). Появился стритбол в 50-е годы прошлого века в США. И хотя этот вид спорта сильно похож на баскетбол, в нем много существенных отличий. Стритбол, несмотря на свою молодость, уже имеет множество поклонников по всему миру, по нему проводятся состязания и турниры.

Кще одним отличием от баскетбола является размер игровой площадки – в стритболе она составляет ровно половину стандартной баскетбольной площадки. На стритбольной площадке также как и на баскетбольной, есть линия для штрафных бросков, дуга и места для подбора.

Кольцо в стритболе всего лишь одно. Еще одним заметным отличием этих двух видов спорта является количество игроков в командах. В стритболе обычно играют «три на три» (плюс один игрок находится в запасе). Количество судей, обслуживающих матч – любое, хотя, обычно этот один судья и его помощник — секундометрист.

Стритбол — правила игры и отличия от баскетбола

Что такое стритбол

Основные отличия стритбола и баскетбола

Давайте получше рассмотрим правила стритбола и поймем в чем же он отличается от традиционного баскетбола.

1. В баскетбол обычно играют в специальных закрытых помещениях, стритбол – это «дитя» улицы и турниры стараются проводить под открытым небом.
  2. Вторым отличием от баскетбола является размер игровой площадки – в стритболе она составляет ровно половину стандартной баскетбольной площадки. На стритбольной площадке также как и на баскетбольной, есть линия для штрафных бросков, дуга и места для подбора.
  3. Кольцо в стритболе всего лишь одно.
  4. Еще одним заметным отличием этих двух видов спорта является количество игроков в командах. В стритболе обычно играют «три на три» (плюс один игрок находится в запасе).
  5. Количество судей, обслуживающих матч – любое, хотя, обычно этот один судья и его помощник — секундометрист.

Правила стритбола

Теперь немного о том, как начисляются очки в стритболе.

1. За мяч, который был заброшен из зоны, соответствующей трехочковой зоне в баскетболе, начисляется два очка.
  2. Остальные мячи приносят команде одно очко, также одно очко приносит и мяч заброшенный со штрафного.
  3. Победителем становится команда, которая в основное время набирает шестнадцать очков или же та, которая имеет в активе больше очков к концу матча.
  4. Если победитель не определен в основное время, то команды могут играть дополнительный период и тогда победителем становится та команда, которая забивает первой.
  5. Если же и дополнительный период не выявил победителя, то жребием определяется игрок одной из команд, который совершает дальний бросок. В случае удачного броска побеждает его команда, в случае неудачи – команда-соперник.
  1. Основное время игры составляет восемь минут, это так называемое «чистое» время.
  2. Для командных фолов, без назначения штрафного броска – лимит четыре.
  3. Фолы, которые были совершенны внутри дуги наказываются одним штрафным броском.
  4. Фол при выполнении дальнего броска карается двумя штрафными бросками, за фол при «одноочковом» броске назначается один штрафной.
  5. Один штрафной бросок назначается за четыре командных фола.
  6. Время одной команды на атаку ограничено 12-ю секундами. Отсчет времени начинается когда мяч попадает в руки игрока команды.
  7. Если команда забросила мяч, то право на атаку переходит команде-сопернице. Также мяч переходит к другой команде в случае фола и после выполненного штрафного удара.
  8. Замены можно проводить в любое время игры, если мяч «мертвый». Капитан команды обращается с сообщением о замене к судье поединка.
  9. Каждая из команд может взять один тайм-аут длительностью тридцать секунд в основное время игры и еще один такой же тайм-аут в дополнительное время.

Почему стритбол набирает популярность

Что еще можно добавить по поводу стритбола и его правил? В баскетболе все правила давно строго регламентированы, в стритболе такого пока что нет.

Правила немного отличаются и перед началом каждого турнира по стритболу они уточняются. Вообще, стритбол также похож на баскетбол, как уличный футбол на официальные матчи.

В стритболе очень многое решает индивидуальное мастерство и техника, тогда как в баскетболе важны физические данные.

А еще, в стритбол обычно играют под музыку и понятно, что это мелодии хип-хопа или репа, лишний раз напоминающие, что этот вид спорта родился в бедных негритянских кварталах США.

Если говорить о сходстве стритбола и его «старшего» брата, баскетбола – то это мяч, баскетбольная корзина и элементы игровой площадки. Но самое главное — эти два вида спорта роднит красота и зрелищность игры.

Что такое стритбол и как в него играть?

Стритбол представляет собой разновидность обычного баскетбола с той лишь разницей, что он проходит на улице. Отсюда и пошло его название. В отличие от традиционного баскетбола в уличном всего шесть игроков и используется дли игры лишь половина игрового поля.

Впервые стритбол появился в 50-е года 20 века в кварталах США, где жили бедняки.

содержание статьи

• 1 Правила игры

Правила игры

Всего в игре присутствуют две команды, в каждой из которых по три игрока. Если игроков меньше трех, то команде засчитывается поражение. В любое время можно произвести замену игрока.

В уличном баскетболе нет полукруга, предназначенного для того, чтобы совершить штрафной бросок. Линия для выполнения такого броска имеет длину один метр и располагается также как и на обычной баскетбольной площадке.

За 12 секунд игрок, владеющий мячом, должен успеть закинуть мяч в корзину.

Судить игру может как один судья, так и несколько. Причем их количество неограниченно.

Игровое время длится восемь минут с перерывами на тайм-ауты. Дополнительные периоды могут длиться не более трех минут либо до первого забитого мяча. За время игры разрешено брать только один тайм-аут каждой команде, который длится 30 секунд. Победителем является команда, набравшая за время игры 16 очков.

Если в процессе игры у обоих команд одинаковое количество очков, то назначают дополнительное время, в котором победителем объявляется команда, первая забросившая мяч в корзину.

В настоящее время рассматривается возможность включения стритбола в программу летних Олимпийских игр, поскольку проведенные в Сингапуре в 2010 году юношеские соревнования были достаточно успешны. Также Международная федерация баскетбола предлагает расширить количество участвующих команд с 12 до 16.

Стритбол является увлекательной дворовой игрой, которая завоевывает все большую популярность среди молодежи.

Стритбол что это, описание, правила, для детей

Детище бедных кварталов Америки, переросшее в отдельный вид спорта, стритбол что это, как он получил статус отдельного вида спорта, читайте в этой статье. В википедии сказано, что это миниатюрная версия баскетбола, главным отличием которой является сокращение команды до трех человек, а так же уменьшенным размером территории для игры. Площадь площадки равна половине стандартного размера баскетбольного поля.

Игры проводятся по стандартным правилам классического баскетбола.

Площадка

Место для игры в стритбол представляет собой ровную поверхность, которая по размеру является 1/2 баскетбольного поля. В ней отсутствует трехсекундная зона, а так же полукруг из которого кидают штрафной мяч. Черта, где выполняются штрафные, имеет метровую длину и расположение, подобное тому, как на стандартном  поле.

Как начисляются очки и что это за спорт такой

1. Удачный бросок в корзину из дальней зоны 2 балла. Заброс с других точек добавляет 1 балл. Штрафные так же приносят не более 1 балла. За точность броска, который сделала команда, выбранная жеребьевкой после добавочного временного периода, в копилку приходит дополнительный балл, а неточность дарит плюс одно очко команде соперников.
  2. Отрезок времени, отведенный для игры, составляет десять минут. Если требуется дополнительное время, то оно длится до тог момента, пока одна из команд не наберет 2 очка.
  3. Победителем матча является та команда, которая за время игры набрала 21 очко. (в зависимости от времени, которое выделено на игру, лимит может меняться).
  4. Очередь для осуществления процесса атаки отдается той команде, которая в данный промежуток времени является владелицей мяча в дальней зоне поля, или же ей принадлежит право штрафного мяча. Когда мяч летит в корзину в момент, когда он принадлежит команде-сопернице, то это действие распознается как нарушение правил и бросок не засчитывается.
  5. После нарушения правил одной из команд, сделала фол или просто забросила мяч в корзину, право владения мячом переходит к соперникам.
  6. Игрок команды, принявший право ведения мяча в ситуации «мертвого мяча», принимает на себя ответственность отправить его на территорию дальних бросков и дать возможность представителю противоположной команды осуществить проверку правильности ведения (зафиксировать «чек»).
  7. В случае наличия ситуации броска, который относится к спорному, это право принадлежит той команде, которая находится в статусе защиты.
  8. Замены допустимы для каждой из команд только в тот момент, когда мяч «мертвый».
  9. По необходимости, любая из команд имеет право на запрос тайм-аута, который длится 30 секунд.

Для детей

Основная масса спортивных клубов предпочитает принимать в свои ряды детей, чей возраст составляет 4-5 лет. Но это не значит, что для детей старшего возраста путь к вершинам ограничен. Очень часто подростки быстро входят в спортивный режим и добиваются отличных результатов.

В стритбол играют как мальчики, так и девочки. Эта игра заряжает азартом и эмоциями.

Младшие дети, в первые годы тренировок практически не занимаются стритболом. Здесь на первом месте стоит работа над техникой с мячом и укрепление мышечного корсета. Необходимо правильное формирование навыков у ребенка, что бы в дальнейшем снизить риски травм.

На этом мы и закончим. Теперь вы знаете стритбол что это и как в него играть.

Правила стритбола — баскетбола 3 x 3

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта basketball-training.org.ua! Я думаю, что многие из Вас знают, что вчера (19 мая) в городе Харькове был открыт новый сезон Украинской Стритбольной Лиги. Это событие совпало с пятым ежегодным турниром Sport Music Fest и проводилось на обновленной площадке «Сказка», которая находится на м. Холодная Гора.

И именно на этом турнире Стас Светлицкий (создатель и идейный вдохновитель УСЛ) объявил о том, что отныне украинский стритбол меняет свои правила. На мой взгляд, основные изменения в правилах должны еще больше ускорить игру, добавить динамики и зрелищности. Предлагаю всем любителям уличного баскетбола ознакомиться с официальными правилами стритбола 3х3 ФИБА.

Официальные правила стритбола ФИБА 3х3

Так, еще один важный момент: для всех игровых ситуаций, о которых не говорится в данных правилах, применяются официальные правила баскетбола. В ходе объяснения новых правил стритбола я позволю себе небольшие комментарии. Давайте начнем!

Официальные правила игры в стритбол — FIBA 3×3 2018

Важные обновления с 2017 года!

• Игра длится до 21 очка либо до истечения 10 минут
  • Время атаки ограничено 12 секундами
  • 6-й командный фол наказывается 1 штрафным броском, 7-8-9 фолы наказываются 2 бросками, 10-й и последующие фолы наказываются 2 бросками и сохранением владения
  • Владение после ситуации «мёртвого» мяча (фолы и другие нарушения, ауты, тайм-ауты) начинается через «чек»
  • Технический фол наказывается 1 штрафным броском и сохранением владения; Неспортивный фол наказывается 2 штрафными бросками и сохранением владения

Статья 1. Корт

Игры происходят на половине баскетбольной площадки. Площадка представляет собой соответствующую часть классической баскетбольной площадки с линией штрафного броска, расположенной на расстоянии 5,80 метра, дугой на расстоянии 6,75 метров и местоми для подбора. Про новую баскетбольную разметку можно почитать тут: изменения в правилах баскетбола.

Статья 2. Команды

Каждая из команд участников состоит из четырех игроков, три из которых находятся на площадке, а один является запасным. Наличие запасного игрока не является обязательным.

Статья 3. Судьи

Стритбольную игру обслуживает как минимум один судья (рекомендованное количество арбитров — два) и один секундометрист (секретарь), если время «чистое». Если время «грязное» — то игру должен обслуживать как минимум один рефери.

Статья 4. Начало игры

4.1. Обе команды проводят разминку непосредственно перед началом игры. 4.2. Для того чтобы определить, какая из команд начинает игру, подбрасывается монетка.

4.3. Игра начинается лишь в том случае, если на площадке находятся по три игрока каждой из команд.

Статья 5. Начисление очков

5.1. Мяч, заброшенный изнутри дуги (3-очковой линии в баскетболе), оценивается в одно очко. 5.2. Мяч, заброшенный из-за дуги, оценивается в два очка.

5.3. Результативно выполненный штрафной бросок оценивается в одно очко.

Статья 6. Игровое время и определение победителя

6.1. Основное время игры состоит из одного периода, продолжительность 10 минут игрового времени. Игровые часы останавливают в том случае, когда мяч «мертвый» и во время пробития штрафных бросков.  Игровые часы включаются, как только передача владения мячом закончилась (игрок команды, играющей в защите, передал мяч в руки игрока команды нападения). 6.2. Команда, которая первой набрала 21 или более очков становится победителем игры, если это происходит до окончания основного времени игры. Это правило используется только для основного времени игры (а не для возможного дополнительного периода). 6.3. Если на момент окончания игрового времени счет ничейный, то назначается дополнительный период. Перед началом дополнительного периода (овертайма) игрокам предоставляется перерыв в 1 минуту. Команда, которая первой наберет два очка, становится победителем игры. 6.4. Команда может получить техническое поражение в том случае, если на момент начала игры она не представлена на игровой площадке тремя игроками, готовыми играть.

Примечание: ФИБА рекомендует устанавливать выигрышный лимит очков в соответствии к игровому времени (10 минут – 10 очков; 15 минут – 15 очков; 20 минут – 21 очко).

Статья 7. Фолы и штрафные броски

7.1. Команда наказывается за командные фолы в том случае, если она совершила семь (7) фолов. 7.2. Игрок, совершивший четыре фола, должен покинуть игру. 7.3. За фол, совершенный против игрока, находящегося в процессе броска внутри линии дальних бросков, назначается один штрафной бросок. 7.4. За фол, совершенный против игрока, находящегося в процессе броска за пределами линии дальних бросков, назначается  два штрафных броска. 7.5. За фол, совершенный против игрока, находящегося в процессе броска, и бросок достиг цели, дополнительно назначается один штрафной бросок.

7.6. Когда команда подлежит наказанию за командные фолы, фол, совершенный против игрока, который не находится в процессе броска, назначается один штрафной бросок.

Статья 8. Имитация активной игры

8.1. Если команда имитирует активную игру, или ей не удается играть активно и выполнить попытку броска – это нарушение. 8.2. Если игровая площадка обустроена секундомером отсчета времени на атаку, команда должна выполнить попытку броска с игры в течение 12 секунд. Часы включают, как только мяч окажется в руках игрока команды нападения (после того, как игрок команды передал ему мяч, или под кольцом после заброшенного мяча).

Примечание: если игровая площадка не оборудована часами для отсчета времени на атаку, и команда не проявляет достаточно активных попыток атаковать кольцо, судья предупреждает команду тем, что поднимает руку и начинает отсчет пяти секунд.

Статья 9. Как играют мячом

9.1. После каждого заброшенного мяча с игры или последнего точного попадания штрафного броска:

• Игрок команды, в кольцо которого был забит мяч, начинает игру тем, что ведет или передает мяч из-под кольца (с территории площадки, не выходя за лицевую линию) в любое место площадки за линией дальних бросков.
  • Команде, которая защищается, запрещено пытаться завладеть мячом в полукруглой зоне без фола столкновения под кольцом.

9.2. После каждого неудачного броска с игры или последнего штрафного броска:

• Если мяч подбирает команда, которая атаковала, она может и дальше пытаться закинуть мяч, не выводя его за линию дальнего броска.
  • Если мяч подбирает команда, которая защищалась – она должна вывести мяч за линию дальних бросков (передачей или ведением).

9.3. После перехвата, потери мяча и т.п.

• Если это произошло внутри зоны дальнего броска, мяч нужно вывести в любое место площадки, за линию дальнего броска (передачей или ведением).

9.4. Владение мячом, предоставленное команде после любой ситуации мертвого мяча, отличной от точного броска, начинается с того, что игрок команды, которая защищалась, передает мяч игроку команды, которая нападает, за линией дальнего броска напротив линии штрафных бросков (по центру). 9.5. Считается, что игрок находился за линией дальних бросков, если ни одна его нога не находилась внутри или на линии дальних бросков.

9.6. Все спорные мячи трактуются в пользу защитника.

Статья 10. Замены

Замена разрешена любой команде, пока мяч «мертвый».

Статья 11. Тайм-ауты

Каждая команда имеет право на один тайм-аут, продолжительность в 30 секунд. Любой игрок может попросить тайм-аут, пока мяч «мертвый».

Добавлю, что в рамках УСЛ-2011 (и я думаю, что в матчах УСЛ-2012 будет аналогично) играется 10 минут, 8 из которых это «грязное время», 2 последние минуты – «чистое время».

Если у Вас остались вопросы — добро пожаловать в раздел нашего сайта Правила баскетбола.

А на этом рассказ об официальных правилах стритбола 3х3 ФИБА завершен, желаю Вам всегда придерживаться правил и духа соревнований. Удачных тренировок и до скорых встреч на страницах нашего сайта!

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )

Что такое стритбол и кто такие AND1?

Стритбол – это выращенный из баскетбола отдельный вид спорта, а не просто уличный баскетбол, как было раньше. Креативность и шоу сочетаются с некоторыми баскетбольными правилами, переплетаясь с уличной культурой и хип-хопом.

Самыми яркими и известными представителями стритбола является команда под названием AND1. Эта отобранная из лучших уличных игроков команда путешествует по миру, собирая полные залы и уличные корты зрителей. Потрясающая командная тактика, полное взаимопонимание между игроками и яркая индивидуальность каждого игрока рождает ярчайшее шоу, на которое мечтают попасть многие. Каждый год команда совершает тур по Америке, Азии и Европе.

Самыми продаваемыми спортивными DVD являются микстейпы AND1: трюки звезд уличного баскетбола под музыку самых горячих хип-хоп исполнителей.

Однажды на самом знаменитом уличном корте Rucker Park появился худощавый парень Рэфер Олстон (Rafer Alston), включенный в состав школьной команды Cardoza High School. Олстон вытворял с мячом невообразимые вещи. Казалось, что Рафер с ним связан какой–то невидимой нитью. Мяч пролетал между ног у соперников, вдруг оказывался у них за спиной или за головой, и после какого-нибудь фантастического слепого паса в исполнении Олстона, опускался в кольцо. Спортивный результат уходил на второй план – важно было одурачить соперника, сделать трюк, который он не сможет повторить ни при каких условиях. Олстон, получивший прозвище Skip To My Lou, быстро стал одной из главных достопримечательностей площадки. Если он приходил на площадку, парк быстро набивался зрителями.

В 1998 году нарезка из лучших моментов попала в молодую компанию AND1, занимавшуюся выпуском спортивной амуниции. Кассета, получившая название AND1 Mixtape Vol.1, раздавалась бесплатно каждому, кто решит примерить кроссовки AND1. За две недели разошлись 200 000 копий кассеты, большинство из которых получили дети, которые никогда ранее не слышали про Skip To My Lou. Все, что они знали – что этот парень вытворяет на площадке сумасшедшие вещи.

AND1 быстро поняли, что залог их успеха – непризнанные гении уличного баскетбола. Не ограничиваясь Нью-Йорком, они мелким неводом прочесали площадки восточного побережья. Так они нашли Филлипа «Hot Sauce», чемпиона из Атланты, и Аллена «AO» Оуэнса из Филадельфии, одних из самых популярных уличных игроков в Америке. То, что творили эти ребята, было просто шоком. Это было ново, свежо, креативно и весело. Никто до них не делал такие вещи. AND1 моментально заключает с ними контракт и выпускает AND1 Mixtape Vol.3, на котором преимущественно были показаны именно эти два игрока. Это была революция в баскетбольном мире, именно после этой кассеты об AND1 заговорили по всему миру. Иметь одежду этой фирмы вдруг захотели все уличные игроки. А всё время тренировок отныне посвящалось дриблингу.

Выступления AND1 – это не баскетбольный цирк, как считают некоторые. Соперники AND1 в их мировом туре (а это собранные в одну команду звезды местных площадок) лезут из кожи вон, чтобы показать, чего они стоят. Лучшие из них имеют шанс попасть в состав AND1, как это произошло с Тони «Go Get It» Джонсом. В игре против AND1 он совершил массу головокружительных полетов к кольцу, заколотив звездам стритбола десяток красивейших слэм-данков. Так что, когда один из ведущих участников шоу, Main Event, известный своими бросками сверху, сломал ногу в автомобильной аварии, кандидатура Тони – Go Get It даже не обсуждалась. Парень достойно заменил в туре одну из главных звезд AND1, и с тех пор он в команде. Такие истории еще сильнее заводят соперников AND1, поэтому их матчи всегда наполнены духом борьбы.

Некоторые становятся ярыми почитателями этих бывших уличных звезд, некоторые ненавидят их и называют клоунами, но равнодушных не остаётся…